出雲駅伝2017日程やエントリー選手や出場校を確認!テレビ放送予定は?

いよいよ大学駅伝シーズンの開幕です。

日本三大駅伝のひとつ、出雲全日本大学選抜駅伝競走、通称『出雲駅伝』の開催がやってきましたね〜。

日本三大っていうこともあり注目度もかなりのもの。

2016年は関東の大学が上位10位を独占する結果となり話題になっていましたが、今年はどんなレースになるのか楽しみですね。

ということでここでは『出雲駅伝2017』の開催日程はもちろんですが、エントリー発表した出場校もチェックしてみたいと思います。

あとはテレビ放送予定も見てみましょう。

Sponsored Links

出雲駅伝2017の日程や概要をチェック

  • 開催日程:2017年10月9日(月・祝)体育の日
  • スタート時間:午後1時05分

「体育の日」って1年で一番天気が晴やすいことから制定されたんですよね。

個人的に毎年この「体育の日」の天気をチェックしているんですが、私の住んでいる県では晴天でした。

色々調べていたら基本的には「晴やすい」ってだけで科学的根拠はないんだとか。

私の記憶違いか、雨の日もあったようですね。

でも走る側としての一番いい天気はやっぱり暑くも寒くもない「曇り」がいいかもしれませんね。

出雲駅伝2017のコースを確認!

タイトルには入れてませんが、ちょっとだけコースもチェックしてみましょう。

スタートは全国的にも有名なあの「出雲大社」の「勢溜の鳥居」でフィニッシュは出雲ドーム前の全6区間の45.1kmです。

出典:https://goo.gl/gG3KJr

  • 1区(8.0km) 出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前
  • 2区(5.8km) 出雲市役所・JAしまね前 → 斐川直江
  • 3区(8.5km) 斐川直江 → 平田中ノ島
  • 4区(6.2km) 平田中ノ島 → 鳶巣コミュニティセンター前
  • 5区(6.4km) 鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前
  • 6区(10.2km) 島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前

引用:https://goo.gl/R7iq1C

1チーム10名で編成され、選手は8名、残り2名は監督とマネージャーです。

一番の見所はやっぱり6区ですかね。

10.2kmと一番長く、しかも「逆転の6区」とも言われるほどレース展開がコロコロ変わり、トップの入れ替わりが激しい区間なんです。

この区間は走った選手は「走っても走ってもなかなかドームが近づいてこない」と口を揃えて言うほど過酷な区間でもあるんです。

1区

スタート地点は出雲大社。

選手たちは何百人と言う声援の中を、メインストリート神門通り駆け抜けます。

浜山公園はアップダウンがりますが、それを抜けると平坦な道が続きます。

距離的には8knとそれほどながくはないので、できれば第一集団をキープしたいところですね。

あとあとの順位にも響いてくるので選手たちの駆け引きに注目です。

2区

2区の距離は5.8kmと短く、どのチームもスピード重視の選手たちが集まっています。

高速区間だけに選手たちのその日のコンディションがかなり影響してくると思います。

3区

田園風景の中を駆け抜けるこの区間は風が強く、選手たちの体力を奪っていき、精神的な強さが試される区間です。

4区

この区間も風が強いんですが、この4区、5区はその風が追い風になりやすいんです。

この風がどう結果に影響してくるのかも見どころですね。

5区

追い風があればまだ楽な方ですが、この5区は細かいアップダウンが続き、知らず知らずのうちに体力を奪っていくコースです。

6区

走っても走ってもなかなかドームが近づいてこないと選手が嘆くほど、きつく、そして長い区間がこの6区なんです。

当初は11.3kmでしたが、現在は10.2kmに変更され、それでも長く感じるほど。

出雲駅伝2017のエントリー選手や出場校は?

エントリー発表した出場校が出揃いましたので紹介したいと思います。

  • 北海道学連選抜(北海道)【29】
  • 東北学連選抜(東北)【29】
  • 青山学院大学(関東)【8】
  • 東洋大学(関東)【18】
  • 早稲田大学(関東)【25】
  • 順天堂大学(関東)【22】
  • 神奈川大学(関東)【12】
  • 中央学院大学(関東)【8】
  • 日本体育大学(関東)【19】
  • 法政大学(関東)【12】
  • 駒澤大学(関東)【25】
  • 東海大学(関東)【19】
  • 北信越学連選抜(北信越)【29】
  • 岐阜経済大学(東海)【初】
  • 関西学院大学(関西 )【6】
  • 立命館大学(関西)【15】
  • 広島経済大学(中国四国)【16】
  • 第一工業大学(九州)【22】
  • 日本文理大学(九州)【12】
  • アイビーリーグ選抜(ー)【20】

【  】内は出場回数

出典:https://goo.gl/kmeAQU

やっぱり注目したい大学は原晋監督率いる青山学院大学。

何と言っても2016年に日本三大駅伝を全て制はし三冠を成し遂げた大学だけに、最初のこの出雲駅伝は注目しています。

しかも2015年大会では2時間9分05秒と言う歴代最高タイムを叩き出しましたからね。

期待したいと思います。

北海道学連選抜

出走
区間
氏名
フリガナ
学年 出身高校(都道府県) 大学名
選抜チームのみ
自己最高記録
10000m 5000m
選手名 山口 敏生 ヤマグチ トシキ M1 東海大四(北海道) 札幌国際大学 30.41.14 14.44.81
選手名 原 由幸 ハラ ヨシユキ 4 相洋(神奈川) 星槎道都大学 30.10.06 14.45.00
選手名 齊藤 正輝 サイトウ マサキ 4 秋田北鷹(秋田) 釧路公立大学 31.46.00 14.49.14
選手名 舛澤 凌 マスザワ リョウ 3 東海大四(北海道) 札幌学院大学 14.43.34
選手名 小林 隼人 コバヤシ ハヤト 3 東海大三(長野) 東海大学北海道 14.48.47
選手名 ◎滋野 聖也 シゲノ セイヤ 3 横浜(神奈川) 星槎道都大学 29.32.97 14.18.79
選手名 松舘 悠斗 マツダテ ユウト 2 一関学院(岩手) 星槎道都大学 30.37.10 14.30.43
選手名 酒井 洋明 サカイ ヒロアキ 2 須坂(長野) 北海道大学 31.37.34 14.35.21
選手名 石尾 尚之 イシオ ナオユキ 2 札幌手稲(北海道) 北海道教育大学 33.16.83 14.58.88
選手名 菅原 康平 スガワラ コウヘイ 2 花巻北(岩手) 北海道教育大学 14.59.22

東北学連選抜

出走
区間
氏名
フリガナ
学年 出身高校(都道府県) 大学名
選抜チームのみ
自己最高記録
10000m 5000m
選手名 高橋 佳希 タカハシ ヨシキ M2 県立福島(福島) 東北大学 30.24.10 14.55.26
選手名 ◎矢走 拓斗 ヤハシリ タクト 4 湯本(福島) 福島大学 31.40.89 15.03.97
選手名 笠間 淳平 カサマ ジュンペイ 3 会津(福島) 東北大学 31.46.81 14.57.77
選手名 酒井 洋輔 サカイ ヨウスケ 3 県立福島(福島) 東北大学 33.32.28 14.51.44
選手名 高橋 拓海 タカハシ タクミ 3 山形工業(山形) 山形大学 32.11.64 15.05.01
選手名 新舘 裕司 ニイダテ ユウジ 3 東北学院(宮城) 東北学院大学 32.26.41 15.11.16
選手名 松浦 崇之 マツウラ タカユキ 2 越谷北(埼玉) 東北大学 31.21.04 14.52.63
選手名 三條 拓士 サンジョウ タクト 1 仙台育英(宮城) 東北福祉大学 33.12.10 14.49.00

青山学院大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 下田 裕太 シモダ ユウタ 4 加藤学園(静岡) 28.33.77 13.53.45
選手名 田村 和希 タムラ カズキ 4 西京(山口) 28.18.31 13.43.22
選手名 ◎吉永 竜聖 ヨシナガ リュウセイ 4 鹿児島城西(鹿児島) 29.21.82 13.49.83
選手名 小野田 勇次 オノダ ユウジ 3 豊川(愛知) 29.59.31 13.46.93
選手名 梶谷 瑠哉 カジタニ リュウヤ 3 白鴎大足利(栃木) 28.52.94 13.55.69
選手名 橋詰 大慧 ハシヅメ タイセイ 3 和歌山北(和歌山) 28.56.06 13.49.47
選手名 森田 歩希 モリタ ホマレ 3 竜ヶ崎一(茨城) 29.09.79 13.58.18
選手名 竹石 尚人 タケイシ ナオト 2 鶴崎工業(大分) -.-.- 14.05.40
選手名 神林 勇太 カンバヤシ ユウタ 1 九州学院(熊本) -.-.- 13.59.14
選手名 田 圭太 ヨシダ ケイタ 1 世羅(広島) 29.33.22 13.50.67

東洋大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 ◎小笹 椋 コザサ リョウ 3 埼玉栄(埼玉) 29.12.05 14.15.23
選手名 中村 拳梧 ナカムラ ケンゴ 3 八戸学院光星(青森) 30.33.60 14.36.31
選手名 山本 修二 ヤマモト シュウジ 3 遊学館(石川) 28.50.64 13.56.49
選手名 相澤 晃 アイザワ アキラ 2 学法石川(福島) 28.44.19 13.54.75
選手名 今西 駿介 イマニシ シュンスケ 2 小林(宮崎) 14.08.91
選手名 小室 翼 コムロ ツバサ 2 仙台育英(宮城) 30.18.46 14.14.37
選手名 中村 駆 ナカムラ カケル 2 西京(山口) 29.20.87 14.02.85
選手名 渡邉 奏太 ワタナベ ソウタ 2 吉原工業(静岡) 28.59.99 14.08.63
選手名 西山 和弥 ニシヤマ カズヤ 1 東農大二(群馬) 28.44.88 13.51.58
選手名 吉川 洋次 ヨシカワ ヒロツグ 1 那須拓陽(栃木) 29.57.59 14.16.73

早稲田大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 石田 康幸 イシダ ヤスユキ 4 浜松日体(静岡) 29.29.16 14.16.29
選手名 藤原 滋記 フジワラ シゲキ 4 西脇工業(兵庫) 29.03.96 14.08.36
選手名 光延 誠 ミツノブ マコト 4 鳥栖工業(佐賀) 29.03.47 13.53.08
選手名 ◎安井 雄一 ヤスイ ユウイチ 4 市立船橋(千葉) 29.07.01 14.09.39
選手名 清水 歓太 シミズ カンタ 3 中央中等(群馬) 29.24.33 14.08.96
選手名 永山 博基 ナガヤマ ヒロキ 3 鹿児島実業(鹿児島) 28.25.85 13.58.81
選手名 太田 智樹 オオタ トモキ 2 浜松日体(静岡) 29.09.06 14.05.92
選手名 新迫 志希 シンサコ シキ 2 世羅(広島) 29.07.06 13.47.97
選手名 宍倉 健浩 シシクラ タケヒロ 1 早稲田実業(東京) 14.04.54
選手名 吉田 匠 ヨシダ タクミ 1 洛南(京都) 14.17.53

順天堂大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 ◎栃木 渡 トチギ ワタル 4 佐野日大(栃木) 28.19.89 13.58.04
選手名 花澤 賢人 ハナザワ ケント 4 八千代松陰(千葉) 28.49.96 13.57.40
選手名 塩尻 和也 シオジリ カズヤ 3 伊勢崎清明(群馬) 28.32.85 13.33.14
選手名 野田 一輝 ノダ カズキ 2 西京(山口) 29.00.06 14.12.07
選手名 橋本 龍一 ハシモト リュウイチ 2 法政二(神奈川) 29.16.71 14.08.44
選手名 難波 皓平 ナンバ コウヘイ 2 専大松戸(千葉) 29.22.55 13.59.33
選手名 藤曲 寛人 フジマガリ ヒロト 2 加藤学園(静岡) 30.19.95 14.22.11
選手名 清水 颯大 シミズ ソウダイ 1 洛南(京都) 29.20.79 14.12.57
選手名 多久和 能広 タクワ ヨシヒロ 1 平田(島根) 14.23.66
選手名 野口 雄大 ノグチ ユウダイ 1 市立柏(千葉) 29.53.76 14.18.74

神奈川大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 大川 一成 オオカワ カズナリ 4 藤沢翔陵(神奈川) 29.15.83 14.10.39
選手名 大塚 倭 オオツカ ヤマト 4 洛南(京都) 29.10.60 14.22.94
選手名 ◎鈴木 祐希 スズキ ユウキ 4 愛知(愛知) 28.52.99 14.09.24
選手名 多和田 涼介 タワダ リョウスケ 3 愛知(愛知) 29.20.82 14.11.34
選手名 山藤 篤司 ヤマトウ アツシ 3 愛知(愛知) 28.29.43 13.58.24
選手名 安藤 駿 アンドウ シュン 2 秋田工業(秋田) 29.43.55 14.17.31
選手名 荻野 太成 オギノ タイセイ 2 加藤学園(静岡) 29.17.50 14.09.42
選手名 越川 堅太 コシカワ ケンタ 2 東京実業(東京) 29.20.95 14.10.04
選手名 宗 直輝 ソウ ナオキ 2 鳥栖工業(佐賀) 29.16.83 14.14.44
選手名 安田 共貴 ヤスダ トモキ 2 大牟田(福岡) 29.50.51 14.18.31

中央学院大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 ◎大森 澪 オオモリ レイ 4 関大北陽(大阪) 29.06.71 14.08.53
選手名 廣 佳樹 ヒロ ヨシキ 3 県立西宮(兵庫) 29.38.91 14.03.47
選手名 市山 翼 イチヤマ ツバサ 3 大宮東(埼玉) 29.32.93 14.26.37
選手名 福岡 海統 フクオカ カイト 3 花咲徳栄(埼玉) 29.35.88 14.15.26
選手名 實政 瑛久 ジツマサ テルヒサ 3 如水館(広島) 29.40.73 14.29.36
選手名 高砂 大地 タカサゴ ダイチ 2 関大北陽(大阪) 28.54.13 14.03.83
選手名 藤田 大智 フジタ ダイチ 2 西脇工業(兵庫) 29.52.88 14.25.93
選手名 横川 巧 ヨコカワ タクミ 2 中之条(群馬) 29.52.78 13.52.45
選手名 有馬 圭哉 アリマ ケイヤ 2 東播磨(兵庫) 30.18.24 14.31.34
選手名 高橋 翔也 タカハシ ショウヤ 1 市立船橋(千葉) 29.40.37 14.13.74

日本体育大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 小町 昌矢 コマチ マサヤ 4 藤沢翔陵(神奈川) 28.48.75 13.56.50
選手名 重松 尚志 シゲマツ ヒサシ 4 松山工業(愛媛) 30.18.52 14.22.94
選手名 ◎辻野 恭哉 ツジノ キョウヤ 4 伊賀白鳳(三重) 28.58.25 13.58.70
選手名 富安 央 トミヤス アキラ 4 豊川工業(愛知) 28.49.53 14.09.94
選手名 田 亮壱 ヨシダ リョウイチ 4 大牟田(福岡) 28.52.52 14.04.03
選手名 酒匂 郁海 サコウ イクミ 3 大阪(大阪) 30.08.75 14.19.11
選手名 三原 卓巳 ミハラ タクミ 3 洛南(京都) 29.13.29 14.21.70
選手名 室伏 穂高 ムロフシ ホタカ 3 加藤学園(静岡) 29.14.84 14.08.07
選手名 廻谷 賢 メグリヤ ケン 2 那須拓陽(栃木) 29.57.11 14.19.65
選手名 山口 和也 ヤマグチ カズヤ 2 世羅(広島) 29.12.73 14.09.24

法政大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 ◎細川 翔太郎 ホソカワ ショウタロウ 4 大町(長野) 29.22.65 14.41.12
選手名 坂東 悠汰 バンドウ ユウタ 3 津名(兵庫) 28.44.87 13.47.26
選手名 東福 龍太郎 トウフク リョウタロウ 3 鹿児島城西(鹿児島) 29.31.59 14.38.48
選手名 矢嶋 謙悟 ヤジマ ケンゴ 3 市立船橋(千葉) 29.14.03 14.20.38
選手名 本多 寛幸 ホンダ ヒロユキ 3 京都外大西(京都) 30.20.38 14.28.91
選手名 青木 涼真 アオキ リョウマ 2 春日部(埼玉) 29.30.64 14.31.99
選手名 強矢 涼太 ゴウヤ リョウタ 2 高崎健康福祉大学高崎(群馬) 30.00.14 14.33.61
選手名 増田 蒼馬 マスダ ソウマ 2 島田(静岡) 29.42.88 14.18.59
選手名 福田 兼士 フクダ ケンシ 3 須磨学園(兵庫) 30.14.81 14.19.28
選手名 佐々木 虎一朗 ササキ コイチロウ 2 南光学園東北(宮城) 29.43.14 14.32.45

駒澤大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 工藤 有生 クドウ ナオキ 4 世羅(広島) 28.23.85 13.52.97
選手名 ◎高本 真樹 タカモト マサキ 4 学法石川(福島) 29.11.68 13.58.19
選手名 中西 亮貴 ナカニシ リキ 4 益田清風(岐阜) 29.34.70 14.08.17
選手名 伊勢 翔吾 イセ ショウゴ 3 市立船橋(千葉) 30.57.60 14.15.66
選手名 片西 景 カタニシ ケイ 3 昭和第一学園(東京) 29.30.73 14.00.07
選手名 下 史典 シモ フミノリ 3 伊賀白鳳(三重) 28.56.24 13.54.21
選手名 堀合 大輔 ホリアイ ダイスケ 3 青森山田(青森) 30.29.80 14.19.81
選手名 大坪 桂一郎 オオツボ ケイイチロウ 2 鳥栖工業(佐賀) 14.16.02
選手名 小原 拓未 オバラ タクミ 1 一関学院(岩手) 29.27.32 14.17.83
選手名 加藤 淳 カトウ アツシ 1 西脇工業(兵庫) 29.48.87 13.59.03

東海大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 川端 千都 カワバタ カズト 4 綾部(京都) 28.44.71 13.49.33
選手名 ◎國行 麗生 クニユキ レオ 4 美馬商業(徳島) 29.25.80 13.59.14
選手名 三上 嵩斗 ミカミ シュウト 3 岡崎城西(愛知) 29.17.67 13.55.08
選手名 鬼塚 翔太 オニヅカ ショウタ 2 大牟田(福岡) 28.55.26 13.38.58
選手名 郡司 陽大 グンジ アキヒロ 2 那須拓陽(栃木) 29.22.13 13.57.89
選手名 阪口 竜平 サカグチ リョウヘイ 2 洛南(京都) 13.41.09
選手名 關 颯人 セキ ハヤト 2 佐久長聖(長野) 28.48.63 13.35.81
選手名 館澤 亨次 タテザワ リョウジ 2 埼玉栄(埼玉) 29.50.67 13.48.89
選手名 松尾 淳之介 マツオ ジュンノスケ 2 秋田工業(秋田) 28.50.94 14.05.95
選手名 塩澤 稀夕 シオザワ キセキ 1 伊賀白鳳(三重) 13.58.49

北信越学連選抜

出走
区間
氏名
フリガナ
学年 出身高校(都道府県) 大学名
選抜チームのみ
自己最高記録
10000m 5000m
選手名 小林 史弥 コバヤシ フミヤ 2 十日町(新潟) 新潟医療福祉大学 31.04.21 14.48.74
選手名 合場 雅志 アイバ マサシ M1 金沢桜丘(石川) 金沢大学 31.12.57 15.01.03
選手名 福田 裕大 フクダ ユウダイ 3 星稜(石川) 金沢大学 31.47.78 14.29.77
選手名 五十嵐 大義 イガラシ タイギ 4 山形南(山形) 信州大学 31.06.02 14.45.92
選手名 鈴木 基史 スズキ モトシ 3 山形南(山形) 新潟大学 32.00.88 15.14.14
選手名 森 悠人 モリ ユウト 1 佐渡(新潟) 新潟大学 32.05.11 15.20.81
選手名 松野 匠 マツノ タクミ 2 新潟工業(新潟) 新潟大学 32.10.98 15.09.88
選手名 ◎依田 航太郎 ヨダ コウタロウ 3 上田(長野) 新潟大学 31.53.89 14.54.11

岐阜経済大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 清水 竜馬 シミズ リョウマ 4 中京学院大中京(岐阜) 31.49.35 15.23.16
選手名 堀 晃輔 ホリ コウスケ 4 市岐阜商業(岐阜) 31.17.72 15.05.50
選手名 ◎山本 悠塁 ヤマモト ユウリ 4 県岐阜商業(岐阜) 31.52.50 15.23.83
選手名 菅 桂太朗 カン ケイタロウ 3 東海大山形(山形) 31.00.36 15.03.87
選手名 平良 耕陽 タイラ コウヨウ 3 コザ(沖縄) 31.04.52 14.55.42
選手名 武隈 泰貴 タケクマ タイキ 3 富山商業(富山) 31.24.99 15.05.78
選手名 細江 勇吾 ホソエ ユウゴ 3 益田清風(岐阜) 30.47.52 14.45.68
選手名 神里 裕司 カミザト ユウジ 2 コザ(沖縄) 31.21.41 14.58.95
選手名 沖田 龍誠 オキタ リュウセイ 1 岡崎城西(愛知) 31.32.29 14.57.00
選手名 中村 聡志 ナカムラ サトシ 1 鯖江(福井) 32.20.28 15.04.92

関西学院大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 ◎藤原 直樹 フジワラ ナオキ 4 報徳学園(兵庫) 29.32.96 14.16.95
選手名 野中 優志 ノナカ マサシ 4 川西北陵(兵庫) 29.18.59 13.59.74
選手名 小嶋 一魁 コジマ イッカイ 3 清風(大阪) 30.30.72 14.36.69
選手名 賀集 慧大 カシュウ ケイダイ 3 須磨学園(兵庫) 30.40.69 14.32.35
選手名 坂東 剛 バンドウ ツヨシ 3 花園(大阪) 30.16.14 14.36.38
選手名 石井 優樹 イシイ ユウキ 2 布施(大阪) 29.14.08 14.25.54
選手名 中谷 一平 ナカタニ イッペイ 2 桂(京都) 30.36.73 14.24.63
選手名 川田 信 カワダ シン 1 報徳学園(兵庫) 30.59.37 14.42.11
選手名 村田 惇 ムラタ アツシ 1 清風(大阪) 14.56.31
選手名 藪野 正大 ヤブノ ショウタ 1 愛知(愛知) 30.48. 14.38.42

立命館大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 村武 慎平 ムラタケ シンペイ 5 石見智翠館(島根) 29.34.11 14.10.44
選手名 岩﨑 祐也 イワサキ ユウヤ 4 観音寺第一(香川) 29.27.58 14.10.63
選手名 ◎桝本 剛史 マスモト ツヨシ 4 立命館宇治(京都) 29.39 .27 14.23.63
選手名 小岩 慎治 コイワ シンジ 3 智弁学園(奈良) 30.04.91 14.24.53
選手名 辻村 公佑 ツジムラ コウスケ 3 三田祥雲館(兵庫) 29.28.23 14.14.79
選手名 西川 諒 ニシカワ リョウ 3 智弁学園(奈良) 30.22.91 14.33.61
選手名 森 太一 モリ タイチ 3 鳥栖(佐賀) 29.54.64 14.39.45
選手名 今井 崇人 イマイ タカト 2 宝塚北(兵庫) 30.10.14 14.41.05
選手名 中井 拓実 ナカイ タクミ 2 智弁学園(奈良) 30.09.56 14.26.99
選手名 岡田 浩平 オカダ コウヘイ 1 洛南(京都) 31.12.93 14.37.86

広島経済大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 大下 浩平 オオシタ コウヘイ M1 安芸南(広島) 30.27.51 14.24.25
選手名 堀尾 和弥 ホリオ カズヤ 4 鳥取中央育英(鳥取) 30.45.08 14.42.67
選手名 大沼 優 オオヌマ マサル 4 沼田(広島) 31.13.26 14.31.73
選手名 山本 啓輔 ヤマモト ケイスケ 4 松江商業(島根) 30.27.69 14.37.97
選手名 大島 拓也 オオシマ タクヤ 3 高川学園(山口) 31.16.45 14.43.52
選手名 ◎笹木 航太 ササキ コウタ 3 柳井商工(山口) 32.09.09 15.10.22
選手名 柴野 敏一 シバノ トシカズ 3 尾道東(広島) 31.41.25 14.51.25
選手名 木邑 駿 キムラ シュン 2 倉敷(岡山) 31.15.24 14.38.57
選手名 小林 良輔 コバヤシ リョウスケ 2 松江商業(島根) 33.55.63 15.19.17
選手名 谷澤 泰輝 タニザワ タイキ 1 報徳学園(兵庫) 15.07.04

環太平洋大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 島田 舜平 シマダ シュンペイ 4 高知工業(高知) 31.16.41 14.50.81
選手名 ◎黒河 一輝 クロカワ カズキ 4 今治東中等教育(愛媛) 14.51.30
選手名 川東 拓未 カワヒガシ タクミ 4 北条(愛媛) 31.40.55 14.56.09
選手名 三井田 陸斗 ミイダ リクト 3 豊浦(山口) 31.35.32 14.57.96
選手名 三好 将太 ミヨシ ショウタ 3 岡山工業(岡山) 15.19.58
選手名 土居森 諒 ドイモリ リョウ 2 如水館(広島) 30.23.40 14.26.56
選手名 平岡 錬 ヒラオカ レン 2 新田(愛媛) 31.54.55 15.2.41
選手名 大野 達哉 オオノ タツヤ 2 高川学園(山口) 31.45.94 15.16.00
選手名 実近 力丸 サネチカ リキマル 1 如水館(広島) 14.45.66
選手名 平松 拓海 ヒラマツ タクミ 1 岡山東工業(岡山) 15.34.73

第一工業大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 別府 魁人 ベップ カイト 4 鶴翔(鹿児島) 31.02.27 14.30.94
選手名 井上 大雅 イノウエ タイガ 3 諫早農業(長崎) 31.35.80 14.58.25
選手名 城ヶ﨑 大地 ジョウガサキ ダイチ 3 鹿屋工業(鹿児島) 31.22.82 14.50.87
選手名 西田 將太郎 ニシダ ソウタロウ 3 れいめい(鹿児島) 31.18.27 14.59.67
選手名 米永 夏輝 ヨネナガ ナツキ 3 鹿屋工業(鹿児島) 31.31.51 15.08.52
選手名 Geoffrey Gichia ジェフリ ギチア 3 ガルディア(外国・ケニア) 29.08.67 13.55.31
選手名 嵜本 浩士 サキモト ヒロシ 2 川棚(長崎) 30.39.19 14.31.47
選手名 屋富祖 光佑 ヤフソ コウスケ 2 北山(沖縄) 31.33.97 14.57.87
選手名 久留須 保壱 クルス ヤスカズ 1 出水中央(鹿児島) 32.05.87 15.12.44
選手名 ◎大平 鴻汰 オオヒラ コウタ 4 鎮西学院(長崎) 30.58.22 14.54.41

日本文理大学

出走
区間
氏名
(フリガナ)
学年 出身高校(都道府県) 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 北村 宙夢 キタムラ ヒロム 3 白石(佐賀) 30.14.84 14.23.98
選手名 與儀 達朗 ヨギ タツロウ 4 那覇西(沖縄) 30.59.49 14.38.82
選手名 山田 泰史 ヤマダ タイシ 1 日本文理大学附属(大分) 30.17.34 14.27.26
選手名 関 穂嵩 セキ ホダカ 1 日本文理大学附属(大分) 31.41.74 15.06.23
選手名 米倉 光祐 ヨネクラ コウスケ 1 東海大福岡(福岡) 31.20.48 14.55.73
選手名 福島 弘樹 フクシマ ヒロキ 4 鎮西(熊本) 31.29.48 14.32.81
選手名 松田 隆宏 マツダ タカヒロ 4 鎮西学院(長崎) 31.15.79 14.41.82
選手名 増田 晃大 マスダ コウダイ 2 開新(熊本) 31.30.02 15.20.09
選手名 松田 涼太郎 マツダ リョウタロウ 2 大牟田(福岡) 32.21.18 15.19.53
選手名 松原 善英 マツバラ ヨシヒデ 2 尚士館(鹿児島) 31.54.85 15.37.95

アイビーリーグ選抜

出走
区間
氏名
(フリガナ)
所属大学 自己最高記録
10000m 5000m
選手名 Brian Eimstadブライアン エイミスタッド Cornellコーネル 29:03:90 13:59:56
選手名 Will Geikenウィル ゲイケン Harvardハーバード 29:04 14:00:0
選手名 Jordan Mannジョウダン マン Brownブラウン 13:53:0
選手名 Benjamin de Haanベンジャミン デハーン Cornellコーネル 29:41 13:57:0
選手名 David Mellyデビッド メリー Cornellコーネル 31(クロカン) 14:25:0
選手名 Julian Heningerジュリアン ヘニンガー Dartmouthダートマス 31:01(クロカン) 14:13:33
選手名 Henry Sterlingヘンリー スターリン Dartmouthダートマス 14:01:0
選手名 Michael Palmisanoマイケル パルミサノ Princetonプリンストン 32(クロカン) 14:38:0

Sponsored Links

出雲駅伝2017のテレビ放送予定は?

  • フジテレビ系列にて全国生放送
  • 放送日:10月9日(月・祝)
  • 放送時間:13時00分~15時25分

月曜日のお昼ってバイキングとヒルナンデスと丸かぶりですね〜

まあこの日だけは視聴率が下がることは間違いないですね。

みなさんこの日だけは出雲駅伝を見ましょうね。

出雲駅伝2017結果

  1. 2:11:59  東海大
  2. 2:13:32  青山学院大
  3. 2:14:39  日本体育大
  4. 2:15:00  順天堂大
  5. 2:15:36  東洋大
  6. 2:15:45  神奈川大
  7. 2:16:12  駒澤大
  8. 2:16:14  中央学院大
  9. 2:16:24  早稲田大
  10. 2:19:02  アイビーリーグ
  11. 2:19:15  関西学院大
  12. 2:20:20  北海道学連
  13. 2:21:45  立命館大
  14. 2:22:10  広島経済大
  15. 2:22:11  第一工業大
  16. 2:23:09  日本文理大
  17. 2:24:11  東北学連
  18. 2:27:13  北信越学連
  19. 2:28:59  環太平洋大
  • –:–:–  法政大
  • –:–:–  岐阜経済大

出雲駅伝2017のまとめ

と言うことで今回は「出雲駅伝2017日程やエントリー発表した出場校は?テレビ放送予定も確認」と言う内容でお届けしました。

まとめると、開催日程は2017年10月9日(月・祝)体育の日、スタート時間は午後1時05分。

昨年日本三大駅伝の三冠を達成した青山学院大学に注目です。

Sponsored Links

★こちらの記事も読まれています★

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。