ロシアワールドカップの日程はいつ?日本代表の組み合わせや時間は?

いよいよFIFAが主催するサッカーの祭典「FIFAワールドカップ」が近ずいてきましたね。

今回の開催国はロシア。

本田圭佑選手が昔VVVフェンロでプレーしていたのもロシア。

サッカーファンなら本田圭佑選手もチームに在籍していたのもあり馴染みの国なんじゃないでしょうか。

ということでここではサッカーロシアワールドカップ日程を確認しながら、

日本代表の試合日程を確認してみたいと思います。

他にも組み合わせやロシアをの時差テレビ放送予定もチェックしてみたいと思います。

それではどうぞ。

Sponsored Links

サッカーロシアワールドカップの日程はいつ?

出典:https://goo.gl/Chizkt

2018年6月14日(木)~7月15日(日)

ということで、4年に一度のサッカーの祭典は、

毎回6月の上記の日程で行われます。

だだっ広ロシアですが、

開催されるのはヨーロッパに近いモスクワで行われます。

モスクワの6月の気候は日本よりはやっぱり寒いですが、

びっくりするような寒さではなく、

コートまでは必要ありませんが寒暖が激しいので、

6月といえども羽織るものがいる程度です。

暑い時は30度以上になり、

寒い時でマイナスになることも。

平均気温はだいた20度前後といったところでしょう。

サッカーロシアとの時差は何時間?

さて日本とロシアというよりもモスクワとの時差は何時間でしょうか。

世界でもロシアはサマータイムを実施していない国なんです。

2014年10月26日(日)に標準時の変更があり、

大部分の地域では1時間遅くなって、

通年「夏時間」から通年「冬時間」に変更になったんです。

現在の日本とモスクワとの時差は6時間です。

日本の方が6時間進んでいます。

6時間というと、

日本での放送時間は夜中になりそうですね。

日本代表選手情報

香川真司が日本代表から外れる!?

サッカー日本代表のバヒド・ハリルホジッチ監督が、

3月5日に東京都内のJFAハウスで報道陣に応対し、

次のようなコメントを発表しました。

ワールドカップ(W杯)ロシア大会に向けたメンバー選考について

サッカーには残酷な時がある。

感情で揺れるのではなく、

チームに必要な選手を選択しなくてはいけない

非情選考を宣言。

引用:https://goo.gl/HH1FCN

こういうコメントを発表する理由としてあげられるのは、

ベテランの振り落とし。

本田圭佑、香川真司、岡崎慎司、吉田麻也、

川島永嗣、長谷部誠らがそれに該当すると思われ、

特にこの中で厳しいジャッジが下されそうな選手は、

香川真司ではないかと予想します。

次に厳しいのは本田圭佑

両2人は最近代表の試合に出てもパッとせず、

結果もついてこない状況。

本田圭佑に関しては統率力があるので、

ベンチにはいられるかもしれませんが、

香川真司に関してはベンチにいても

陰が薄い状態です。

5月中旬にはW杯メンバー23人が発表される見通しだそうです。

サッカーロシアワールドカップ
日本代表の組み合わせや試合時間は?

日本はロシアワールドカップの予選1次リーグはグループH。

同組にはポーランド、セネガル、コロンビアと強豪ばかり、

コロンビアとはブラジルワールドカップでも同組になり、

1−4で敗退してしまいました。

あの頃とはメンバーも戦力も違うので買って欲しいですね。

日本代表の組み合わせや試合時間

対戦カード:日本 VS コロンビア
現地時間:2018年6月19日 15:00
日本時間:2018年6月19日 21:00
試合会場:サランスク

対戦カード:日本 VS セネガル
現地時間:2018年6月24日 20:00
日本時間:2018年6月25日 0:00
試合会場:エカテリンブルク

対戦カード:日本 VS ポーランド
現地時間:2018年6月28日 17:00
日本時間:2018年6月28日 23:00
試合会場:サマーラ

決勝リーグの対戦相手の予想

グループHを1位で通過した場合だと、

2位で通過した場合で決勝リーグでの対戦相手は異なります。

ます日本がグループHを1位で通過した場合、

グループGの2位通過のチームと対戦することになります。

そのチームは、

ベルギー

パナマ

チュニジア

イングランド

順当にいけば1位通過はイングランドで

2位通過はベルギーだと予想しています。

それでは日本がグループHを2位通過した場合はどうでしょうか。

おそらく1次リーグを突破できるとすればこの2位通過の可能性が高いと思います。

2通過するとグループGの1位と戦うことになり、

上記のイングランドかベルギーの可能性が高いですね。

詳しいグループリーグの組み合わせは下記になります。

グループリーグ組み合わせや結果速報

グループA
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ロシア 6 2 0 0 8 1 +7
2 ウルグアイ 3 1 0 0 1 0 +1
3 エジプト 0 0 0 2 1 4 -3
4 サウジアラビア 0 0 0 1 0 5 -5
グループB
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 イラン 3 1 0 0 1 0 +1
2 ポルトガル 1 0 1 0 3 3 0
2 スペイン 1 0 1 0 3 3 0
4 モロッコ 0 0 0 1 0 1 -1
グループC
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 フランス 3 1 0 0 2 1 +1
2 デンマーク 3 1 0 0 1 0 +1
3 オーストラリア 0 0 0 1 1 2 -1
4 ペルー 0 0 0 1 0 1 -1
グループD
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 クロアチア 3 1 0 0 2 0 +2
2 アルゼンチン 1 0 1 0 1 1 0
2 アイスランド 1 0 1 0 1 1 0
4 ナイジェリア 0 0 0 1 0 2 -2
グループE
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 セルビア 3 1 0 0 1 0 +1
2 ブラジル 1 0 1 0 1 1 0
2 スイス 1 0 1 0 1 1 0
4 コスタリカ 0 0 0 1 0 1 -1
グループF
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 メキシコ 3 1 0 0 1 0 +1
1 スウェーデン 3 1 0 0 1 0 +1
3 ドイツ 0 0 0 1 0 1 -1
3 韓国 0 0 0 1 0 1 -1
グループG
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ベルギー 3 1 0 0 3 0 +3
2 イングランド 3 1 0 0 2 1 +1
3 チュニジア 0 0 0 1 1 2 -1
4 パナマ 0 0 0 1 0 3 -3
グループH
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 セネガル 3 1 0 0 2 1 +1
1 日本 3 1 0 0 2 1 +1
3 ポーランド 0 0 0 1 1 2 -1
3 コロンビア 0 0 0 1 1 2 -1
引用:https://goo.gl/EQJNeH

決勝リーグの組み合わせや結果速報

詳しい決勝リーグの組み合わせは下記になります。

出典:https://goo.gl/qt1UqL

Sponsored Links

サッカーロシアワールドカップのテレビ放送予定をチェック!

モスクワなんてなかなか行けないですよねー

ということでここでは日本時間でテレビ放送される試合をチェックしてみましょう。

ロシアW杯のグループリーグ、

決勝トーナメントを合わせた全64試合NHK民放にて生中継の予定。

なお、NHKでは開幕戦決勝戦を含む33試合生中継し、

全64試合録画放送する。放送日程は以下の通り。

引用:https://goo.gl/sW9TV5

グループリーグ

6月14日(木)

  • 24:00 ロシア vs サウジアラビア(NHK)

6月15日(金)

  • 21:00 エジプト vs ウルグアイ(NHK/フジテレビ)
  • 24:00 モロッコ vs イラン(NHK)
  • 27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK)

6月16日(土)

  • 19:00 フランス vs オーストラリア(NHK)
  • 22:00 アルゼンチン vs アイスランド(NHK)
  • 25:00 ペルー vs デンマーク(NHK/フジテレビ)
  • 28:00 クロアチア vs ナイジェリア(NHK/日本テレビ)

6月17日(日)

  • 21:00 コスタリカ vs セルビア(NHK/フジテレビ)
  • 24:00 ドイツ vs メキシコ(NHK)
  • 27:00 ブラジル vs スイス(NHK)

6月18日(月)

  • 21:00 スウェーデン vs 韓国(NHK)
  • 24:00 ベルギー vs パナマ(NHK/フジテレビ)
  • 27:00 チュニジア vs イングランド(NHK)

6月19日(火)

  • 21:00 コロンビア vs 日本(NHK)
  • 24:00 ポーランド vs セネガル(NHK)
  • 27:00 ロシア vs エジプト(NHK/日本テレビ)

6月20日(水)

  1. 21:00 ポルトガル vs モロッコ(NHK/テレビ朝日)
  2. 24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア(NHK)
  3. 27:00 イラン vs スペイン(NHK/日本テレビ)

6月21日(木)

  • 21:00 デンマーク vs オーストラリア(NHK/フジテレビ)
  • 24:00 フランス vs ペルー(NHK)
  • 27:00 アルゼンチン vs クロアチア(NHK/日本テレビ)

6月22日(金)

  • 21:00 ブラジル vs コスタリカ(NHK/テレビ朝日)
  • 24:00 ナイジェリア vs アイスランド(NHK)
  • 27:00 セルビア vs スイス(NHK)

6月23日(土)

  • 21:00 ベルギー vs チュニジア(NHK/フジテレビ)
  • 24:00 韓国 vs メキシコ(NHK/テレビ朝日)
  • 27:00 ドイツ vs スウェーデン(NHK/TBS)

6月24日(日)

  • 21:00 イングランド vs パナマ(NHK)
  • 24:00 日本 vs セネガル(NHK/日本テレビ)
  • 27:00 ポーランド vs コロンビア(NHK/TBS)

6月25日(月)

  • 23:00 ウルグアイ vs ロシア(NHK/TBS)
  • 23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHK)
  • 27:00 イラン vs ポルトガル(NHK)
  • 27:00 スペイン vs モロッコ(NHK/日本テレビ)

6月26日(火)

  • 23:00 デンマーク vs フランス(NHK/テレビ朝日)
  • 23:00 オーストラリア vs ペルー(NHK)
  • 27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHK)
  • 27:00 アイスランド vs クロアチア(NHK/日本テレビ)

6月27日(水)

  • 23:00 メキシコ vs スウェーデン(NHK/TBS)
  • 23:00 韓国 vs ドイツ(NHK)
  • 27:00 セルビア vs ブラジル(NHK)
  • 27:00 スイス vs コスタリカ(NHK/フジテレビ)

6月28日(木)

  • 23:00 日本 vs ポーランド(NHK/フジテレビ)
  • 23:00 セネガル vs コロンビア(NHK)
  • 27:00 パナマ vs チュニジア(NHK/日本テレビ)
  • 27:00 イングランド vs ベルギー(NHK)
決勝トーナメント1回戦

6月30日(土)

  • 23:00 C組1位 vs D組2位(NHK/TBS)
  • 27:00 A組1位 vs B組2位(NHK)

7月1日(日)

  • 23:00 B組1位 vs A組2位(NHK/TBS)
  • 27:00 D組1位 vs C組2位(NHK/テレビ朝日)

7月2日(月)

  • 23:00 E組1位 vs F組2位(NHK)
  • 27:00 G組1位 vs H組2位(NHK)

7月3日(火)

  • 23:00 F組1位 vs E組2位(NHK/テレビ朝日)
  • 27:00 H組1位 vs G組2位(NHK)
準々決勝

7月6日(金)

  • 23:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)
  • 27:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)

7月7日(土)

  • 23:00 未定 vs 未定(NHK)
  • 27:00 未定 vs 未定(NHK)
準決勝

7月11日(水)

  • 27:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)

7月12日(木)

  • 27:00 未定 vs 未定(NHK)
3位決定戦

7月14日(土)

  • 23:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)
決勝

7月15日(日)

  • 24:00 未定 vs 未定(NHK)

※時間は全て日本時間になります。

サッカーロシアワールドカップのまとめ

ということで今回はサッカーロシアワールドカップについて

日程や日本代表の試合時間をチェックしてみました。

最近スプラトゥーン2で寝不足なのに、

まだまだ寝られない日が続きそうですね。

Sponsored Links
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。